КПМО

КПМО

Уважаемые читатели!

Ориентация России на инновационное развитие требует модернизации всех сфер экономической и социальной жизни нашей страны. В этом процессе исключительное значение имеет образование как система, направленная на формирование интеллектуального капитала нации.

Новосибирская область, в которой к концу XX века сложился уникальный научно-образовательный комплекс, также свое будущее связывает с развитием инновационной экономики. Поэтому наш регион самым активным образом включился в реализацию комплексного проекта модернизации образования.

За короткий срок изменились формы и методы управления образованием, среди них большое место заняли проектные подходы, инновационность, стремление к достижению качественных результатов.

Изменения в экономике образования позволили сформировать систему мотивации педагогов на достижение современного качества образования, применение эффективных образовательных технологий, повышение уровня своей профессиональной компетентности, на постоянное совершенствование и работу в инновационном режиме.

Школа становится все более открытой, в ее дела активно включаются и представители родительской общественности, и различные общественные организации. Члены школьного совета, родительская общественность самым активным образом участвуют и в обсуждении, и в решении вопросов, касающихся программ развития школы, образовательного процесса.

В Новосибирской области на всех уровнях системы образования сформирована модель региональной системы оценки качества образования. Накоплен значительный опыт по развитию сети образовательных учреждений и созданию условий для получения доступного и качественного образования населением независимо от места проживания и социального положения. Изменена структура муниципальных образовательных сетей; сформирована сеть базовых и опорных школ; проводится объединение школ разных ступеней обучения и детских садов; накапливается опыт создания образовательно-культурных центров на селе. В большинстве общеобразовательных учреждений области созданы условия, отвечающие современным требованиям к образовательному процессу.

В.А. Толоконский